Historique

2017

"Le Voyage de Madame Knipper vers la Prusse Orientale" Jean-Luc Lagarce

"Noce" Jean-Luc Lagarce

2016

"Pièces piégées" Armando Llamas

"No way Veronica" Armando Llamas

"La flûte enchantée" Création avec 2 violons, 2 masques en carton et 3 bouts de ficelle

2015

"Building" Léonore Confino

"Ring" Léonore Confino

"Bis Repetita" Création avec le conservatoire à rayonnement départemental

2014

"Loterie" Roland Fichet

"Colloque de bébés" Roland Fichet

"Le don" Création

2013

"Blanche-Neige" Robert WALSER

"Votre dévoué R.W." Robert WALSER

"Petit traité de jardinage" Création

"Participons !" Création

"Surprendre" Créatio

2012

"Pauses" Sylvain LEVEY

"Dans la joie et la bonne humeur" Sylvain LEVEY

"Petite conférence aux jardins" Création

"C'est où chez nous ?" Nathalie M'DELA-MOUNIER - Carole BOHANNE

2011

"Bab et Sane" René ZAHND

"Citoyens" Daniel KEENE

"Les archives un acte d'amour" Création

2010

"D'anges et d'ogres" textes d'Alain GAUTRÉ
Théâtre d'objets bien en chair

"Fissures" R. FICHET

"Porc-épic" D. PAQUET

2009

"Malte la Dame et la Licorne" d'après "Les cahiers de Malte Laurids Brigge", Rainer Maria RILKE


Théâtre et Patrimoine, une création sur le fil des sens

"Les Histrions" Marion AUBERT

"Les aventures de Nathalie Nicole Nicole" Marion AUBERT

2008

Théâtre sur mesure, "Funiculaire : Le centenaire écolo"

"Voyages habités" dans le funiculaire pour les 100 ans

"Paroles Blanches de Miche et Drate" Gérald CHEVROLET
Théâtre et Ecologie, théâtre perché dans un arbre

"A tous ceux qui" Noëlle RENAUDE

"Promenades" Noëlle RENAUDE

2007

"L'Homme dans le cercle" Matéi VISNIEC
Théâtre et Art Equestre, des mots et des galops

Théâtre sur mesure : "Nuit du Patrimoine"
Oloron Ste Marie

"Funérailles d'hiver" Hanokh LEVIN

"Sur les valises" Hanokh LEVIN

2006

"Paroles Blanches de Miche et Drate" Gérald CHEVROLET
Théâtre et Ecologie, théâtre perché dans un arbre

"Big Boss" Woody ALLEN

"Zeus" Woody ALLEN

2005

"Au-delà les étoiles sont notre maison" Abel NEVES

"Malte la Dame et la Licorne" création d'après "Les cahiers de Malte Laurids Brigge", Rainer Maria RILKE
Théâtre et Patrimoine, une création sur le fil des sens

2004

"Paroles Blanches de Miche et Drate" Gérald CHEVROLET
Voyage-spectacle dans un car

"Krash" Jean-Yves PICQ

"Tout est dans le timing" David IVES

2003

"Cabaret macabre" Jean-Pierre SIMEON

"Les Ogranges, comme ça" Alain GAUTRE

2002

"Miche et Drate" Gérald CHEVROLET

"La petite Josette" Eugène IONESCO

2001

"L'Homme dans le cercle" Matéi VISNIEC

"Paparazzi" Matéi VISNIEC

"L'Homme dans le cercle" Matéi VISNIEC
Théâtre et Art Equestre sélectionné aux Jeunes Talents du Cirque

2000

"Comprendre..." Griselda GAMBARO

"Ma famille" Carlos LISCANO

"Peau d'âne" Charles PERRAULT
Co-production avec la Dame de Pique

"Labyrinthus dans le maïs" Plus de 25 000 spectateurs

1999

"Tiens ! On a sonné" Bruno DOLONNE
Tournée aux Etats-Unis de Princeton à Middlebury

"Chronique" Xavier DURRINGER

1998

"La mort de Jezabel" Pierre GRIPARI

"Bérénice et le tsar" Pierre GRIPARI

"Aimez-moi les uns les autres" Alex METAYER
Unique comédie de l'auteur

1997

"La griffe rouge" d'après Bernard-Marie KOLTES

"La religieuse portugaise"
Dans l'église du CHP de Pau

1996

"Football" Christian RULLIER

"Le fils" Christian RULLIER

1995

"La traversée de l'hiver" Yasmina REZA
Dans des hôtels particuliers

"Personnages orageux" Création

1994

"Légendes de la mort" Création d'après des légendes celtiques
Au pied de l'église St Martin

"Devos attractions" Création

1993

"Hôtel du nord" d'après le film de Marcel CARNE

"Le square" Création

1992

"Des valises émois" Création théâtre - bandonéon

"La petite Josette" Eugène IONESCO

1991

"Clowns" Création

"La nuit des geekos" Joël BEAUMONT

1990

"Evénements regrettables" Yves REYNAUD
Palme d'or au Festival d'Auch

"Un papi7llon jaune" Christian PALUSTRAN

"La petite Sirène" adaptation de Marguerite YOURCENAR

1989

"Les voyageurs" Madeleine LAÏK
Dans un bus aux festivals d'Avignon, de Bayonne et de Pau

"Votre mamie qui pense à toi"
Création

1988

"Les amis" KOBO ABE

"Café Bar"
Création

1987

"Explorabus"
Dérive commune pour public et comédiens dans un véritable autobus

"Bal Trappes aux Karpathes" Création

"Les onze lettres d'Elise Manher" Louise DOUTRELIGNE
Prix spécial du jury du Festival de Mont de Marsan

1986

"Gros mélo et Zouliette" d'après Willian SHAKESPEARE

"Le petit poucet" d'après Charles PERRAULT

"Ultime bataille" Jean-Michel RIBES

1985

"Vénus Airport" Création

"L'ange extravagant" Création

"Soirées bourgeoises" Guy FOISSY

1984

"Le camp du drap d'or" REZVANI

"Les méfaits du tabac" Anton TCHEKOV

"Florence et Barcelo" Création

1983

"Antigone passe aux aveux" création d'après SOPHOCLE, ANOUILH et BRECHT

"L'hôtel de la plage"
Création... cheminement entre sable et embruns

"Une heure pour déjeuner" John MORTIMER

"La plus forte" August STRINDBERG

1982

"A la queue lou loup"
Variations avec le petit chaperon rouge

"Des pommes pour Eve" d'après Anton TCHEKOV

1981

"Solo" Création

1980

"Archaos" Adaptation du roman de Christiane ROCHEFORT

1979

"Le voyage de Pierre l'heureux" August STRINDBERG

1978

"Scènes de la vie quotidienne" Création

1977

"Fando et Lis" Fernando ARRABAL